Г
Анри (Арсенал) 22
Джонсон (Кристал Пэлас) 18

ПремьерЛигаВетер перемен
Прошедший тур внес заметные коррективы в турнирную таблицу чемпионата Англии. Во-первых, обострилась борьба за четвертую путевку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. Во-вторых, впервые за долгое время изменился состав команд, находящихся в зоне вылета.

Ливерпуль - Эвертон - 2:1 1:0 - Джеррард (27). 2:0 - Луис Гарсия (32). 2:1 - Кэхилл (82, пас - Д.Фергюсон). у.- Барош (77).
Блэкберн - Арсенал - 0:1 (Блэкберн, 22992; ван Перси, 43).
Тоттенхэм - Манчестер Сити - 2:1 (Лондон, 35681; Дефо, 16, Робби Кин, 84; Рейна, 44).
Портсмут - Ньюкасл - 1:1 (Портсмут, 20165; Стоун, 45; Дайер, 43).
Манчестер Юнайтед - Фулхэм - 1:0 (Манчестер, 67959; Роналду, 21).
Челси - Кристал Пэлас - 4:1 (Лондон, 41667; Лэмпард, 29, Д.Коул, 54, Кежман, 78, 90; Риихилахти, 42).
Чарльтон - Вест Бромвич - 1:4 (Лондон, 27104; Йоханссон, 24; Хорсфилд, 9, Эрншоу, 73, 84, 90-п; удаление - Эль-Каркури, 29 (Ч).
Болтон - Норвич - 1:0 (Болтон, 25081; Яннакопулос, 42).
Бирмингем - Астон Вилла - 2:0 (Бирмингем, 29297; Хески, 52, Грэй, 89).
Мидлсбро - Саутгемптон - 1:3 (Мидлсбро, 30082; Хасселбайнк, 41; Якобссон, 14, Крауч, 60, 67).

Пожалуй, если бы "Эвертон" не проиграл на "Энфилде", вопрос о четвертом месте можно было бы снимать. Хотя главный тренер команды Дэвид Мойес еще до матча говорил, что не был бы спокоен, даже если бы опережал "Ливерпуль" на 10 очков. Скорее всего, наставник просто льстил сопернику, прекрасно понимая, что именно от этого, 201-го по счету мерсисайдского дерби, зависит очень многое.
"Ливерпуль" использовал едва ли не последнюю свою возможность сесть на хвост преследуемому сопернику. "Красные" выиграли, при том что фортуна в воскресный вечер им явно не благоволила. Еще до перерыва Рафаэль Бенитес был вынужден произвести все три замены - травмы получили, кстати, без помощи футболистов "Эвертона", Уорнок, Хаманн и Морьентес. Более того, под конец тайма захромал и Луис Гарсия, но в перерыве врачи смогли привести испанца в порядок, и "Ливерпуль" до поры до времени играл в полном составе. А во второй половине игры Барош, которого никак нельзя назвать футболистом, обделенным техникой, не реализовал два чистых выхода один на один с Мартином, а под конец и вовсе был удален за грубость.
Несмотря на все случившееся, "Ливерпуль" провел один из своих лучших матчей в чемпионате. Особенно хорош в исполнении хозяев был первый тайм. За счет преимущества в центре поля, они всего один раз позволили соперникам нанести удар по воротам, да и то со штрафного. Счет открыл Джеррард сильным ударом низом после розыгрыша штрафного. Спустя пять минут потрясающий дальний удар с лета нанес Морьентес, Мартин перевел мяч в перекладину, но Луис Гарсия не позволил стараниям партнера пропасть даром, успев первым на добивание.
"Эвертон" смог напрячь оборону "Ливерпуля", только когда получил численное преимущество. Но точный удар Кэхилла не испортил хозяевам праздник.

Поражение "Эвертона" пошло впрок не только "Ливерпулю", но и "Болтону", который также теперь можно назвать претендентом на путевку и Лигу чемпионов. Тем более что в ближайшем туре набравшие приличный ход подопечные Сэма Эллардайса встретятся с "Ливерпулем".

Покинул зону вылета "Саутгемптон". Несколько туров назад мы отмечали, что "святые" по игре выглядят среди борцов за выживание наиболее предпочтительно. Результат не заставил себя долго ждать. "Саутгемптон" уверенно одолел в гостях "Мидлсбро", чем осложнил ему борьбу за попадание в еврокубки.

Отказывается смиряться с вылетом и "Вест Бромвич". "Дрозды" благодаря хет-трику валлийца Эрншоу неожиданно разгромили "Чарльтон" и теперь наверняка готовят "теплую" встречу "Эвертону".