Другой тур:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
  20  21  22  23  24 и 25  26 и 27  28  29  30  31  32  33   34  35  36  38 (+37)  

 Главная --> Чемпионат Франции - 38 тур

Таблица чемпионата
Высшая Лига И О
 Лион 38 68
Монако 38 67
Маресель .......... 38 65
Бордо 38 64
Сошо 38 64
Осер 38 64
Генгам 38 62
Ланс 38 57
Нант 38 56
Ницца 38 55
ПСЖ 38 54
Бастия 38 47
Страсбург 38 45
Лилль 38 42
Ренн 38 40
Монпелье 38 40
Аяччо 38 39
Гавр 38 38
Седан 38 36
Труа 38 31
Вся таблица

Бомбардиры
Г
Нонда (Монако) 26
Паулета (Бордо) 23
Дрогба (Генгам) 17
"Лион": удержать титул легче, чем завоевать
Говорят, чемпионский титул легче завоевать, нежели удержать. Возможно, в этом высказывании, особенно в турнирах, где нет явного лидера, присутствует большая доля истины, однако "Лион" доказал обратное. Выиграв впервые в своей 53-летней истории золотые медали в прошлом году, "львы" уже под руководством нового коуча (Жак Сантини отправился тренировать национальную сборную, уступив пост Полю Ле Гуэну) вновь стали недосягаемыми в первом французском дивизионе.

Лион - Генгам 1:4
Монако - Труа 6:0
Нант - Марсель 1:0
Бордо - Лилль 2:0
Сошо - Седан 2:1
Осер - ПСЖ 2:0
Гавр - Ницца 2:1
Ланс - Бастия 2:0
Аяччо - Страсбург 0:0
Ренн - Монпелье 3:1

В предыдущем обзоре чемпионата Франции мы отметили, что "Лиону" достаточно набрать четыре очка в двух оставшихся турах, чтобы, несмотря на результаты преследователей, стать сильнейшим. На деле все вышло гораздо проще: "львам" с лихвой хватило ничьей с "Монпелье" в 37-м туре, ибо основной конкурент "Монако" уступил в гостях блистательно финишировавшему "Генгаму". Впрочем, теоретические шансы на первое место перед субботними матчами сохранял "Марсель", который в случае победы в Нанте и поражения "Лиона" от "Генгама" мог догнать по очкам дружину Ле Гуэна. Однако во Франции при равенстве очков принимают во внимание разницу забитых и пропущенных мячей, а эти показатели у "Лиона" (+19) и "Марселя" (+5), как видим, разнились, как небо и земля.

Таким образом, "львы" могли себе позволить с прохладцей отнестись к заключительному поединку, хотя крупное домашнее поражение от "Генгама", думается, не входило в планы команды. Впрочем, даже это фиаско мало повлияло на праздничное настроение: церемония торжества по поводу второго кряду титула прошла с подобающим в таких случаях размахом, в ходе которой президент Французской футбольной лиги Фредерик Тирьез вручил капитану лионцев Сонни Андерсону главный трофей турнира, называемый "серебряным тюльпаном". Кстати, для бразильского нападающего, проведшего в первом дивизионе 221 матч и забившего в них 138 мячей, поединок против бретонцев стал последним во Франции. Когда на 77-й минуте Андерсон уступил место на поле Люйиндуле, переполненный стадион взорвался овацией в его адрес. Примечательно, что для полузащитника "львов" Эрика Карьера нынешний титул стал третьим подряд: в 2001 году он побеждал с "Нантом", а затем дважды с "Лионом".

Триумф лионцев, пожалуй, нужно признать закономерным, ведь за последние пять лет "львы" не пропускали участия в Лиге чемпионов, а это безусловно показатель стабильности. Любопытно, что, сравнивая победы в минувшем и нынешнем сезонах, можно провести следующую аналогию: только в заключительном туре команда де-юре оформила чемпионство. Умение мощно выступать на финише второй раз подряд принесло успех "Лиону": уступив 4 февраля "Монако", подопечные Поля Ле Гуэна затем выдали на-гора серию из восьми викторий и трех ничьих. Другая немаловажная деталь заключается в полном сохранении прошлогоднего состава. Парадокс, но руководство самого богатого на сегодняшний день французского клуба (годовой бюджет составляет примерно 100 миллионов евро) в межсезонье не нашло (или не захотело находить?) средств на приглашение известных в Европе испанца Гвардиолу и англичанина Макманамана, сделав ставку на имеющиеся в наличии силы. В итоге расчет президента лионцев Жан-Мишеля Оласа оказался верным. Заметим, что в последний раз удержать чемпионский титул как минимум на год удавалось "Марселю" одиннадцать лет назад. Правда, тот легендарный марсельский клуб праздновал четыре победы подряд.

Вторая строчка в таблице, а вместе с ней право прямого попадания в Лигу чемпионов досталась "Монако". Обладатель Кубка лиги после неудачи в Генгаме в пух и прах разнес оборону "Труа" и извлек тем самым выгоду из поражения "Марселя" в Нанте. У монегасков вновь блеснули главные голеадоры Шабани Нонда и Дадо Прсо, отличившиеся на двоих пять раз. Хет-трик уроженца Бурунди, заигранного, к слову, за сборную ДР Конго, обеспечил форварду пальму первенства среди бомбардиров. Любопытно, что в чемпионате Нонда забил больше мячей, нежели все игроки "Труа" вместе взятые!

Третье место "Марселя" все же стоит расценить как успех. Тем более, принимая во внимание отсутствие в составе ярких личностей и не самую благоприятную атмосферу, вызванную хроническими неудачами в предыдущих сезонах после последнего титула в 1992 году и разгоревшегося впоследствии скандала с именем президента провансальцев Бернара Тапи. Пришедший на тренерский мостик из "Труа" Ален Перрен поставил во главу угла дисциплину, и этот ход дал результат. Во всяком случае, марсельцы до последнего претендовали на первое место, хотя стабильным их выступление никак не назовешь. В решающем матче в Нанте южане выглядели не хуже, но и не лучше хозяев. "Канарейки", праздновавшие в этот день свое сорокалетие, сделали себе подарок, забив достаточно курьезный гол в концовке. Мяч после удара Пюжоля срикошетил о спину Кена и оказался в воротах Рунье. Не исключено, что эта победа поможет удержаться на тренерском кресле аргентинскому наставнику "Нанта" Анхелю Маркесу. В свою очередь, "Марселю" предстоит через квалификационный раунд побороться за путевку в Лигу чемпионов.

Четвертое место гарантировало "Бордо" попадание в Кубок УЕФА. Вполне возможно, что Педро Паулета, отметившийся "дублем" в матче с "Лиллем", в ближайшем времени покинет жирондинцев. Как финалист Кубка лиги (как известно, победитель турнира "Монако" сыграет в Лиге чемпионов) пробился во второй по значимости клубный континентальный турнир "Сошо", между прочим впервые за тринадцать лет. Дружина Ги Лякомба, кстати, пролонгировавшего на два года контракт с "желто-синими", имеет лучший в лиге показатель выступления на своем поле - 43 очка в 19 матчах. Кроме того, "Сошо" прошел заключительный десятиматчевый отрезок без поражений. Кто станет третьим представителем Франции в Кубке УЕФА, станет известно 31 мая, когда в финале Кубка страны встретятся "Осер" и "ПСЖ" (проигравшему в любом случае открыта дорога в Кубок Интертото).

Интересно, что своеобразную репетицию команды провели в субботу, и благодаря двум мячам Оливье Капо верх взяли бургундцы. Примечательно, что этот поединок стал последним в чемпионате для Лорана Перпэра (в качестве президента "ПСЖ") и Луиса Фернандеса (как главного тренера). Что касается осерцев, то неожиданно объявил о возможной отставке наставник команды Ги Ру. Правда, это произойдет, если руководство даст добро на продажу Филиппа Мексеса и Джибриля Сиссе.

"Генгам", одержавший четыре виктории кряду, в том числе две над чемпионом и серебряным призером с общим счетом - 7:1, и "Ланс" представят Францию в Кубке Интертото. "Кроваво-золотые" могут лишиться сенегальского полузащитника Буба Диопа, которого в последнем матче против "Бастии" просматривал сэр Алекс Фергюсон.

Компанию вылетевшему во второй дивизион "Труа" составят "Седан" (после четырехлетнего пребывания в элите), который может возглавить экс-наставник сборной Сенегала Брюно Метсю, и "Гавр", слишком поздно вспомнивший вкус побед. Чудом удержавшийся в элите "Аяччо" лишился главного тренера: Ролан Курбис, посчитав свою миссию выполненной, отправляется в Саудовскую Аравию, а замену боссы островитян нашли в лице Доминика Бижота, помогавшего Курбису в роли второго тренера.

Напоследок сообщим, что из второго дивизиона в первый перешли "Тулуза", "Ле Манс" и "Мец".

Сергей СЕЛИВАНОВ