Другой тур:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34

 Главная --> Чемпионат Германии - 34 тур

Таблица чемпионата
Бундеслига И О
 Бавария 34 75
Штутгарт 34 59
Боруссия Д 34 58
Гамбург 34 56
Герта 34 54
Вердер 34 52
Шальке-04 34 49
Вольфсбург 34 46
Бохум 34 45
Мюнхен-1860 34 45
Ганновер-96 34 43
Боруссия М 34 42
Ганза 34 41
Кайзерслаутерн 34 40
Байер 34 40
Арминия 34 36
Нюрнберг 34 30
Энерги 34 30
Вся таблица

Бомбардиры
Г
Элбер (Бавария) 21
Кристиансен (Бохум) 21
Айлтон (Вердер) 16
Куранья (Штутгарт) 15
Пизарро (Бавария) 15


Белорусский "Легион"
Александр Глеб (Штутгарт)
34 матча (31 - в основном составе). 4 гола + 7 пасов, 2 предупреждения. Оценка от "Kicker" - 3,36 (высшая -1, низшая - 6).
"Штутгарт" - в Лиге чемпионов!!!
По уже устоявшейся в последние годы традиции в заключительном туре первенства бундеслиги не обошлось без сенсаций. Главная неожиданность - домашняя ничья дортмундской "Боруссии" во встрече с "Энерги", лишившая дружину Матиаса Заммера возможности прямого попадания в Лигу чемпионов. Этот результат оказался на руку "Штутгарту", без проблем взявшему верх над "Вольфсбургом", что позволило швабам занять вожделенную вторую строчку в таблице.

Нюрнберг - Байер 0:1
Боруссия Д - Энерги 1:1
Шальке-04 - Бавария 1:0
Штутгарт - Вольфсбург 2:0
Боруссия М - Вердер 4:1
Гамбург - Ганза 2:0
Герта - Кайзерслаутерн 2:0
Мюнхен 1860 - Бохум 2:4
Арминия - Ганновер 0:1

Когда в прошлом туре дортмундская "Боруссия" обошла по очкам "Штутгарт", мало у кого возникали сомнения в том, что "желто-черных" могут потеснить со второго места. Ведь их соперник "Энерги" уже распрощался с надеждами остаться в бундеслиге и, по сути, не имел турнирной мотивации, к тому же выступая в гостях. Ход поединка только подтвердил вышеизложенные доводы: вплоть до 75-й минуты на поле полностью доминировали хозяева, которые воплотили преимущество в гол Росицки. Однако, видимо, заранее уверовав в победу, дортмундцы дорогой ценой заплатили за самоуспокоенность. Правый хавбек котбусцев Райхенбергер со своего фланга сделал навесную передачу в центр штрафной, где оставшийся без опеки Тимо Рост головой послал мяч в цель. Как ни странно, остаток времени "Боруссия" провела на редкость малопродуктивно, а откровенный навал, лишенный всякой мысли, на последних минутах только подтвердил беспомощность дортмундцев. После матча Маттиас Заммер так и не смог найти объяснения случившемуся, отметив только, что ему очень жаль. Теперь "Боруссии" предстоит пробиваться в Лигу чемпионов через квалификационное сито. В свою очередь, "Энерги" удалось громко хлопнуть дверью, заслужив уважение хотя бы за то, что в концовке самая бедная команда лиги не стала играть спустя рукава в ничего не значащих для себя матчах. Работа на имидж является в Германии крайне важным аспектом.

Не важно выступавший в последних турах (в пяти играх четыре очка) "Штутгарт" с первых минут домашнего поединка с "Вольфсбургом" обозначил свое превосходство и уже к перерыву провел две голевые атаки. Восстановившийся после травмы Кураньи хлестким ударом с 18 метров открыл счет, а Балаков четко реализовал пенальти. К слову, для болгарина, ставшего легендой в "Штутгарте", этот матч стал последним в карьере, и 37-летний ветеран ушел подобающим образом. Когда Феликс Магат на 90-й минуте заменил Балакова, стадион стоя аплодировал своему кумиру. Красимир перешел в стан швабов в 1995 году, проведя до этого пять сезонов в португальском "Спортинге", и завоевал в 1997 году Кубок Германии. Всего в бундеслиге известный полузащитник провел 236 матчей и забил 52 гола. Александр Глеб (оценка - ) весьма активно действовал в роли правого инсайда, так как на левую бровку Магат определил Зайтца, заработавшего, к слову, одиннадцатиметровый. Таким образом, "Штутгарт" впервые в истории пробился основную сетку Лиги чемпионов, и нам вдвойне приятно, что весомый вклад в успех внес белорусский легионер. Глеб - единственный в команде, кто выходил на поле во всех матчах чемпионата!

В Кубке УЕФА выступят "Гамбург", "Герта" и "Кайзерслаутерн". Первый из приведенного трио сумели дожать "Ганзу", хотя груз ответственности поначалу сильно довлел над подопечными Курта Яры. В частности, в дебюте Барбарец даже не смог реализовать пенальти. Выручили гамбургцев представители аргентинского легиона: Кардосо точно исполнил штрафной, а Ромео замкнул передачу Барбареца. Столичный клуб благодаря "дублю" юного бразильца Рафаэля праздновал победу над "кайзерами", которым путевку на евроарену обеспечил выход в финал Кубка страны (их соперником 31 мая будет "Бавария"). Кстати, в составе берлинцев грядут серьезные кадровые перемены: уже отправлен на родину бразилец Алекс Алвеш, завершил карьеру Преетц. Руководство намерено укрепить переднюю линию поляком Артуром Выхняреком из выбывшей рангом ниже "Арминии" и переживающим вторую молодость ганноверцем Фреди Бобичем.

Крупное поражение в Менхенгладбахе поставило крест на надеждах "Вердера" финишировать в первом квинтете. У хозяев прощальным голевым залпом (гол и результативный пас) отметился Микаэль Форселл: у финского нападающего закончился срок аренды, и он возвращается в "Челси". Теперь "бременские музыканты", равно как и "Шальке-04" с "Вольфсбургом", примут участие в Кубке Интертото. Кстати, клуб из Гельзенкирхена временно остался без главного тренера. Мы сообщали, что Марк Вильмотс решил посвятить себя политике, а преемник бельгийца неизвестен. Немецкая пресса в качестве вероятных кандидатов называет фамилии знаменитого Отто Рехагеля, возглавляющего сборную Греции, Кристофа Даума, Клауса Топпмеллера…

Клаус Аугенталер выполнил обещание и спас "Байер" от расставания с бундеслигой. В Нюрнберге "аптекари" решили не искушать судьбу, уповая на поражение "Арминии" (что, кстати, и произошло).

Поединок между "Мюнхеном-1860" и "Бохумом" оказался примечателен по нескольким причинам. Во-первых, знаменитый Томас Хесслер, объявивший о прекращении карьеры по окончании сезона, провел свой 400-й матч в высшем дивизионе и отметился голевой передачей. Впрочем, это не спасло "голубых львов" от поражения, которое закрыло дорогу в Кубок Интертото. Во-вторых, форвард бохумцев Томас Кристиансен догнал по количеству забитых мячей Джованни Элбера. Любопытно, что бразилец, приехавший в Германию в 1994 году и проведший в бундеслиге 252 матча (132 гола), ни разу до этого не становился лучшим бомбардиром немецкой лиги. Наконец, в-третьих, полузащитник гостей Фрайер "распечатал" ворота соперника уже на 12-й секунде, что является рекордом первенства.

В заключение сообщим, что в следующем чемпионате в элите выступят "Фрайбург", "Кельн" и франкфуртский "Айнтрахт".

Тем временем немецкий еженедельник "Kicker" опубликовал символическую сборную чемпионата, в которую вошли (в скобках указана команда, за которую игрок выступал в чемпионате, и количество попаданий в сборную тура):
ван Дуйнховен (Бохум, 4), Б.Райнхардт (Арминия, 6), Лусиу (Байер, 4), Мюнх (Боруссия М, 5), Ф,эрнст (Вердер, 5), Мику (Вердер, 5), Баллак (Бавария, 8), Марселинью (Герта, 6), Элбер (Бавария, 6), Айлтон (Вердер, 4), Бобич (Ганновер-96, 4). К слову, наш Александр Глеб трижды в ходе попадал в символическую сборную.

Сергей СЕЛИВАНОВ