Другой тур:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18  19   20   21   22  23  24  25  26
  27   28   29   30   31   32   33   34

 Главная --> Чемпионат Германии 2003\2004 - 34 тур

Таблица чемпионата
Бундеслига И О
 Вердер 34 74
Бавария 34 68
Байер 34 65
Штутгарт 34 64
Бохум 34 56
Боруссия Д 34 55
Шальке-04 34 50
Гамбург 34 49
Ганза 34 44
Вольфсбург 34 42
Боруссия М 34 39
Герта 34 39
Фрайбург 34 38
Ганновер-96 34 37
Кайзерслаут'н 34 36
Айнтрахт 34 32
Мюнхен-1860 34 32
Кельн 34 23
Вся таблица

Бомбардиры
Г
Айлтон (Вердер) 28
Макаай (Бавария) 23
Макс (Ганза) 20


Белорусский "Десант"
Александр Глеб (Штутгарт)
29 матчей (28 в основе), 5 забитых мячей, средняя оценка (по версии Kicker) - 3,18 (высшая - 1, низшая - 6).

Вячеслав ГЛЕБ (Гамбург)
6 матчей (2 в основе), средняя оценка - 3,75.


Примечание
"Кайзерслаутерн" начал сезон без трех очков из-за нарушений при лицензировании клуба.
БундесЛига"Штутгарт" вне Лиги Чемпионов
В заключительном туре чемпионата Германии леверкузенский "Байер" победил на своем поле "Штутгарт" со счетом 2:0 и занял третье место в турнирной таблице, которое дает право в следующем сезоне выступать в Лиге Чемпионов. "Штутгарт" до последнего тура боролся с "Баварией" за второе место, но в итоге опустился на четвертую позицию. "Вердер" и "Бавария" будут играть в Лиге Чемпионов в основном раунде, а "Байер" в квалификационных матчах. В "зону Кубка УЕФА" попали "Штутгарт" и "Бохум", который победив "Ганновер" оставил дортмундскую "Боруссию" без еврокубков. С Бундеслигой расстались "Айнтрахт" и "Мюнхен 1860", которые составили компанию "Кельну".

Перед заключительным туром "Байер" отставал от "Штутгарта" на два очка. Хозяевам поля необходима была только победа, а вот "Штутгарту" достаточно было сыграть вничью. Первый тайм центрального матча тура завершился нулевой ничьей. "Штутгарт" не отсиживался в обороне и старался не уступать в активности хозяев поля. Но все основные события развернулись после перерыва. "Байер" очень мощно начал второй тайм и уже на первых минутах обязан был повести в счете. Бразилец Франса после скидки Бербатова с убойной позиции в падении пробил в считанных сантиметрах от штанги. "Штутгарт" тут же ответил стремительной контратакой и коварным ударом Шабича, который не без труда парировал вратарь "Байера" Ханс Йорг Бутт. "Байер" усилил давление на ворота соперника и на 57-й минуте создал еще один реальный голевой момент. После прострела Бабича практически в упор бил Бербатова, но вратарь "Штутгарта" Хильдебранд каким-то чудом спас свою команду от верного гола. Спустя шесть минут Бербатов исправился и забил один из самых важных голов в этом сезоне. После розыгрыша углового Рамелов скинул мяч на Франсу, тот переправил снаряд на Бербатова, который в падении точно пробил мимо Хильдебранда, забив свой 16-й гол в сезоне. Все оставшееся время "Штутгарт" провел в атаках, но оборона "Байера" не допускала промахов. Лишь в одном из эпизодов вратарь "Байера" неожиданно не удержал мяч в руках и тот от колена едва не влетел в ворота. Такой автогол мог бы претендовать на звание одного их самых глупых и нелепых голов в этом сезоне. За пять минут до конца матча "Байер" снял все вопросы о победителе в этом матче. Фернанду Мейра откровенно сбил в своей штрафной вышедшего на замену Бирофку и арбитр назначил пенальти. К точке подошел вратарь леверкузенцев Бутт и пробил в штангу. Но мяч отскочил к неприкрытому Шнайдеру, который добил его в ближний угол ворот Хильдебранда. За минуту до финального свистка "Байер" мог довести счет до разгрома. Нойвилль отличным пасом вывел один на один Бербатова, но болгарский форвард пробил рядом с девяткой.


Оттмар Хитцфельд провел последний матч в качестве главного тренера "Баварии". Напомним, что руководство мюнхенского клуба уже договорилось, что по окончании сезона "Баварию" возглавит бывший тренер "Штутгарта" Феликс Магат. Хитцфельд более шести лет успешно тренировал "Баварию", выиграв с ней четыре чемпионских титула и Лигу Чемпионов в 2001 году. 63,000 зрителей удостоили Хитцфельда овацией, а его уже бывшая команда завершила сезон победой над "Фрайбургом" со счетом 2:0. Таким образом "Бавария" заняла второе место в турнирной таблице и в следующем сезоне будет играть в групповом раунде Лиги Чемпионов. "Мы очень серьезно готовились к этому матчу", сказал после игры Хитцфельд. "И мы заслуженно победили. Частичка "Баварии" навсегда останется в моем сердце". "Бавария" начала игру очень мощно и агрессивно. Уже на первых минутах стопроцентный голевой момент не реализовал Пизарро, которому удачно ассистировал Дайслер. Затем перуанский форвард еще дважды был близок к успеху, но ему фатально не везло. Но давление "Баварии" на 18-й минуте завершилось вполне логичным голом. Себастьян Дайслер, который впервые с ноября прошлого года вышел в стартовом составе, вышел на ударную позицию и мощно пробил по воротам. Мяч с помощью небольшого рикошета от Диарры влетел в верхний угол. Еще до перерыва Дайслер и Баллак могли закрепить преимущество своего клуба, но их ударам не хватало точности. Затем голом мог отметиться Лизаразю, который также проводил свой последний матч за "Баварию", но удар французского защитника с близкого расстояния блокировал Ритер. В концовке тайма огрызнулся и "Фрайбург", который после розыгрыша штрафного отметился попаданием в штангу. Во втором тайме "Бавария" продолжала владеть игровым и территориальным преимуществом. Еще один рикошет от Диарры едва не завершился голом Пизарро. А на 73-й минуте Баллак заработал одиннадцатиметровый удар, который поручили выполнить Лизаразю. Ветеран "Баварии" под рев трибун реализовал пенальти и был заменен за несколько минут до финального свистка.