Главная --> Чемпионат Испании - 37 тур

Другой тур:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37

Таблица чемпионата
Примеро И О
Реал М 37 75
Реал С-С 37 73
Депортиво 37 69
Сельта 37 61
Валенсия 37 57
Атлетик 37 55
Барселона 37 53
Бетис 37 51
Севилья 37 50
Мальорка 37 49
Атлетико 37 47
Малага 37 46
Вальядолид 37 45
Вильярреал 37 45
Расинг 37 44
Осасуна 37 44
Эспаньол 37 43
Реакреативо 37 35
Алавес 37 34
Райо Вальекано 37 31
Вся таблица

Бомбардиры
Г
Макаай (Депортиво) 28
Нихат (Реал С-С) 20
Ковачевич (Реал С-С) 19
Роналдо (Реал М) 19
"Реал Сосьедад" остался фаворитом
"Реал Сосьедад" остался фаворитом в борьбе за золотые медали испанского первенства. В заключительном матче 36-го тура "Реал Сосьедад" на своем поле не сумел выиграть у "Валенсии", но по прежнему опережает мадридский "Реал", который сыграл вничью с "Сельтой", на одно очко. Если в двух оставшихся турах "Реал Сосьедад" одержит две победы, то впервые с 1982 года станет чемпионом Испании.

Атлетико - Реал М 0:4
Сельта - Реал Сосьедад 3:2
Валенсия - Барселона 1:3
Атлетик - Депортиво 3:2
Осасуна - Алавес 4:2
Бетис - Расинг 4:2
Эспаньол - Вильяреал 2:2
Рекреативо - Мальорка 1:1
Малага - Севилья 3:2
Вальядолид - Райо Валлекано 2:0

Мадридский "Реал" за тур до окончания испанского первенства вернулся на первую строчку в турнирной таблице. "Королевский" клуб со счетом 4:0 разгромил в мадридском дерби "Атлетико" и на два очка опередил "Реал Сосьедад", который со счетом 2:3 проиграл на выезде "Сельте". "Реалу Сосьедад" достаточно было победить в двух оставшихся матчах, чтобы впервые с 1982 года завоевать "золотые" медали. Однако "Сельта", в составе которой блистал Александр Мостовой, оказалась слишком серьезным соперником. В итоге "Сельта" досрочно завоевала место в Лиге Чемпионов на следующий сезон, а "Реал Сосьедад" опустился на второе место. Судьба испанского чемпионства решиться в заключительном туре. Мадридский "Реал" принимает "Атлетик" из Бильбао, который отчаянно борется за место в Кубке УЕФА. А вот "Реал Сосьедад" принимает мадридский "Атлетико". Если команды завершат сезон с равным количеством очков, то чемпионом станет "Реал Сосьедад", который имеет лучшие показатели в личных встречах. Главный тренер мадридского "Реала" Бель Боске очень опасался мадридского дерби, так как футболисты "Атлетико" горели желанием насолить "королевскому" клубу и не позволить ему стать чемпионом. Однако игра потеряла всяческий смысл уже на 31-й минуте, когда мадридский "Реал" с легкостью забил три безответных мяча в ворота хозяев поля. Первые минуты "Атлетико" провел весьма активно и даже создал первый опасный момент. На 6-й минуте коварный удар Хосе Мари с большим трудом на угловой перевел вратарь "Реала" Касилльяс. Но спустя минуту первая осмысленная атака "Реала" завершилась голом в ворота Эстебана. Зинедин Зидан великолепным пасом вывел один на один Роналдо и бразильский форвард забил 20-й гол в сезоне. После пропущенного гола хозяева поля большими силами пошли в атаку. У ворот "Реала" было назначено немало штрафных и угловых ударов. В одном из эпизодов Хосе Мари едва не сравнял счет после навеса Альбертини. Но на 19-й минуте последовала контратака "Реала". Луиш Фигу совершил рывок по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где Рауль ударом с близкого расстояния забивает второй гол. На 30-й минуте на линии штрафной "Атлетико" сбивают Луиша Фигу, но Роберто Карлос со штрафного бьет выше ворот. Однако спустя минуту "Реал" довел таки счет до разгрома - прострел с фланга Роберто Карлоса в пустые ворота замкнул Роналдо. После перерыва "Атлетико" дважды мог сократить разницу в счете. На 54-й минуте Фернандо Торрес пробил в сантиметрах от девятки, а в следующей атаке с убойной позиции пробил прямо в Касилльяса. В свою очередь после навеса Фигу на 58-й минуте каким-то чудом не забил Роналдо. На 74-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Зидана четвертый гол в ворота несчастного Эстебана забивает Рауль. В оставшееся время "Реал" мог сделать счет еще более неприличным, но Роналдо не реализовал выход один на один.

"Сельта" за тур до окончания чемпионата завоевала четвертую путевку от Испании в Лигу Чемпионов, присоединившись к мадридскому "Реалу", "Реалу Сосьедад" и "Депортиво". В 37-м туре "Сельта" благодаря великолепной игре Александра Мостового выиграла у "Реала Сосьедад" со счетом 3:2. Главный конкурент "Сельты" - "Валенсия" - на своем поле проиграла "Барселоне" и отстала от "Сельты" на четыре очка. А вот "Реал Сосьедад" опустился на второе место и отстает от мадридского "Реала" на два очка. В заключительном туре "Реалу Сосьедад" необходимо обыгрывать на своем поле мадридский "Атлетико" и надеяться на осечку мадридского "Реала" в матче с "Атлетиком" из Бильбао. На игру в Виго приехали около 10 тысяч фанатов "Реала Сосьедад". Первые минуты прошли с преимуществом "Сельты" и уже в самом дебюте Вестервельд парировал дальний удар Александра Мостового. Вскоре после прострела Веласко едва не забил бразильский нападающий Эду. А на 10-й минуте Люксен сделал передачу на Мостового, тот сильно пробил с линии штрафной и мяч рикошетом от Мидо влетел в угол ворот Вестервельда. Вторая половина первого тайма прошла в атаках "Реала Сосьедад", которому необходима была только победа. Но на 40-й минуте из-за травмы вынужден был покинуть поле ключевой футболист гостей Дарко Ковачевич, который заменил Дмитрий Хохлов. В начале второго тайма после удара со штрафного Нихата от пропущенного гола "Сельту" спас вратарь Кавальеро. Но спустя минуту фланговый прострел Эду ударом головой замкнул Мостовой и сделал счет 2:0. На 65-й минуте "Реал Сосьедад" сократил разницу в счете, когда Нихат с близкого расстояния расстрелял ворота Кавальеро после прострела Де Педро. Гости бросились в атаку, но спустя пять минут пропустили третий гол. После комбинации с участием Мостового и Хосе Инасио фланговый прострел выполнял Веласко. Вестервельд сумел прервать передачу, но мяч отскочил к неприкрытому Мидо, который хладнокровно поразил пустые ворота. Через несколько минуту сольный проход со своей половины поля совершил Веласко, который обыграл трех защитников и вышел один на один. Однако на завершающий удар у защитника "Сельты" не осталось сил. На 82-й минуте при полном попустительстве защитников "Сельты" ударом головой Нихат забивает свой второй гол. Последние минуты прошли в яростных атаках "Реала Сосьедад", но хозяева поля сумели удержать победный счет.