Главная --> Чемпионат Украины 2003\2004 - 27 тур

Другой тур:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19   20   21   22   23   24   25   26  27

Таблица чемпионата
Премьер Лига И О
Динамо К 27 64
Шахтер 27 61
Днепр 27 53
Металлург Д 27 45
Черноморец 27 42
Ильичевец 27 37
Оболонь 27 35
Борисфен 27 35
Арсенал 27 34
Кривбасс 27 30
Металлург З 27 29
Волынь 27 29
Ворскла-Нефтегаз 27 27
Таврия 27 25
Карпаты 27 22
Звезда 27 14
Вся таблица

Бомбардиры
Г
Деметрадзе (Металлург Д) 16
Косырин (Черноморец) 12


Примечание
Команда "Звезда" лишена 3-х турнирных очков согласно решению КДК ФФУ от 05.05.2004.
Клубы банкротятся не только в Беларуси
Главным событием в украинском футболе на минувшей неделе был финал Кубка страны, в котором встречались "Шахтер" и "Днепр", и горняки благополучно победили. В связи с этим матчи с участием этих команд были вынесены на среду. Дончане, одержав победу, догнали лидера - киевское "Динамо", но уже в субботу все стало на свои места.

Металлург Д - Черноморец - 2:1 (1:0 - Деметрадзе (69). 1:1 - Смалько (70). 2:1 - Деметрадзе (87)., удаление: Акобян (80).
Таврия - Шахтер - 1:2 (Симферополь, 14 000; Ионанидзе, 44; Воробей, 42, Марика, 85).
Оболонь - Днепр - 2:2 (Киев, 3500; Мищенко, 17, Мазуренко, 72-п; Костишин, 1, Шелаев, 11).
Ворскла-Нефтегаз - Волынь - 2:2 (Полтава, 7000; Савельев, 52, Целых, 90; Митич, 69, 82, ЛАНЬКО провел весь матч).
Ильичевец - Арсенал - 2:1 (Мариуполь, 13 000; Платонов, 20, 32; Буньевчевич, 62, ОМЕЛЬЯНЧУК провел весь матч).
Динамо - Кривбасс - 6:0 (Киев, 9500; Чернат, 8, 26, Гавранчич, 16, 27, Шацких, 54, Спивак, 66-с/в, БЕЛЬКЕВИЧ был заменен на 61-й минуте, МИЛЕВСКИЙ вышел на 46-й; НИКИТЕНКО и МОРОЗОВ провели весь матч).
Звезда - Металлург З - 1:3 (Запорожье, 4700; Павлик, 81-п; Морозов, 15, Бразаускас, 69, Демченко, 75, КАБЕЛЬСКИЙ, ЧЕЛЯДИНСКИЙ и ГОРОВОЙ провели весь матч, МАРХЕЛЬ вышел на замену и получил предупреждение).
Карпаты - Борисфен - 2:3 (Львов, 9000; Фещук, 18, 84; Максимов, 24, Хомин, 25, Костюк, 54).

В отчетном поединке разыгрывалась по сути, ни много ни мало, путевка в Кубок УЕФА. Команды зарекомендовали себя крепкими середняками, способными пощипать нервы лидерам, но вместе в тем могли проиграть и любому аутсайдеру. И в "Металлурге", и в "Черноморце" есть в наличии острые забивные форварды: Деметрадзе, Косырин, Балабанов, поэтому очная баталия ожидалась с интересом.
Однако одесситы - домашняя команда, что и было лишний раз доказано, а в гостях зачастую выглядят робко и застенчиво. Но донецкий поединок решал слишком многое. Гости хоть и начали вторым номером, все же создавали опасные моменты, а затем даже выровняли игру. До 68-й минуты большинство событий происходило в районе центрального круга. Но затем Деметрадзе открыл счет, и пошло-поехало. Уже через минуту равновесие было восстановлено. Далее игра пошла на встречных курсах. И ближе к победе был "Черноморец". Мяч даже побывал в воротах Долганского, но арбитр, по мнению многих, ошибочно "зажег" офсайд. А через пять минут все тот же Деметрадзе окончательно поверг в уныние одесских футболистов.

Киевское "Динамо", чувствуя дыхание конкурента в затылок, не имело права на ошибку в матче с "Кривбассом". На криворожцах уже обжигались несколько фаворитов. Наиболее запоминающимися стали поражения донецких "Шахтера" и "Металлурга". Но подопечные Алексея Михайличенко решили свести риск очковых потерь до минимума. Еще до перерыва "бело-голубые" смогли снять все вопросы о победителе, забив четыре мяча на любой вкус. Гавранчич и Чернат записали на свой счет по "дублю". Лишь после антракта чемпион страны унялся, а Алексей Михайличенко решил попробовать в деле молодежь. В том числе и Артема Милевского, который перед этой встречей в матче за фарм-клуб отметился четырьмя голевыми передачами. Для белорусских поклонников "Динамо" победа команды была омрачена травмой Валентина Белькевича.

Под занавес чемпионата успел пошуметь аутсайдер - кировоградская "Звезда". Но, к сожалению, не результатами на футбольных полях. В минувший четверг правление клуба заявило и о ликвидации ФК "Звезда" в связи с его убыточной деятельностью. Однако случится это только через два месяца, поэтому команда сможет доиграть чемпионат. У нас в Беларуси подобная участь постигла минские "Атаку" и "Динамо-93", последнее даже не финишировало. Можно только представить насколько подавленными вышли футболисты на матч против запорожского "Металлурга". А ведь этот поединок был последней возможностью "Звезды" сохранить теоретические шансы на прописку в элите. Но беда не приходит одна, кировоградцы уступили и уже получили билет в первую лигу. А запорожские сталевары скорее всего могут уже не беспокоиться за сохранность места в высшем дивизионе.

Главным претендентом на вылет сейчас являются "Карпаты". Львовяне умудрились проиграть не решающему уже никаких турнирных задач "Борисфену", причем сыграли просто-таки безвольно. Даже бориспольские футболисты после матча удивлялись бесхарактерной игре хозяев. Несмотря на обязывающее играть на полную катушку в каждой встрече турнирное положение, "Карпаты" продемонстрировали полную "абыякавасць" к жизни. Старался лишь юный 18-летний Фещук, но даже "дубль" не позволил ему стать героем матча.

Настоящий триллер получился в Полтаве. Встречавшиеся "Ворскла" и "Волынь" также не теряют шансов прописаться в первой лиге. Первый тайм активнее провели гости, апогеем стало назначение 11-метрового, который не был реализован. Голы забивались во втором тайме. Повели хозяева, но "Волыни" хватило десяти минут, чтобы перевернуть все с ног на голову - выйти вперед. Немногим командам удается оправиться от такого удара, но "Ворскла" уже в добавленное время ушла от поражения.

Нешуточные обороты набрал в последнее время "Ильичевец". Мариупольцы поднялись уже на шестое место. Кто знает, где бы они были, если бы также играли и в первом круге. Но, как говорят в таких случаях: чемпионат оказался слишком коротким.

"Шахтер", на первый взгляд, должен был без проблем добиться победы над "Таврией", но на финише ничего легкого не бывает. Первый тайм прошел в равной борьбе, что отразил счет на табло. Лишь во втором тайме фавориту удалось прибавить и буквально вырвать победу.

"Днепр", похоже, уже смирился с тем, что с третьего места ему не сдвинуться, и в матче с "Оболонью" поберег силы перед Кубком. Пивовары, пропустив уже в дебюте два мяча, воспользовались расслабленностью соперника и отыгрались. Главный тренер днепропетровцев Евгений Кучеревский тешил себя предстоящим финалом, но и он не принес морального удовлетворения. "Шахтер" победил - 2:0.


Петр ЗАЯЦ

И еще...
"Белорусский легион"
В следующем туре встречаются...