Главная --> Чемпионат Украины 2004\2005 --> 19 тур

Другой тур:
  1  2  3   4   5   6   7   8   9   10  11   12   13   14  15  16  17  18  19

Таблица чемпионата
Высшая Лига И О
Шахтер 18 48
Динамо К 19 48
Металлург Д 19 36
Черноморец 19 33
Волынь 19 31
Днепр 18 30
Ильичевец 19 25
Металлист 19 24
Таврия 19 22
Кривбасс 19 22
Арсенал 19 21
Ворскла-Нефтегаз 19 19
Металлург З 19 17
Закарпатье 19 12
Оболонь 19 12
Борисфен 19 11
Вся таблица

Бомбардиры
Г
Косырин (Черноморец) 11
Мендоса (Металлург Д) 11


Земляки землякам рознь
Как правило, у донецкого "Шахтера" не возникают проблемы во встречах с земляками из "Металлурга" и географическими соседями из "Ильичевца". Чего не скажешь о "Динамо". Другие киевские команды - "Арсенал", "Оболонь" - так и норовят отобрать очки у "бело-голубых".

Арсенал - Динамо К - 0:0
Оболонь - Ильичевец - 1:2 (Киев, 1200; Терещенко, 66; Пуканич, 64, 84).
Шахтер - Таврия - 1:0 (Донецк, 9000; Агахова, 11).
Кривбасс - Закарпатье - 1:0 (Кривой Рог, 3500; Адиев, 69-п, КИРИЛЬЧИК и КАШЕВСКИЙ провели весь матч, МОРОЗОВ был заменен на 46-й минуте, ТРЕПАЧКИН - на 75-й).
Металлист - Волынь - 1:0 (Харьков, 4000; Джакобия, 33, ДАНИЛОВ провел весь матч).
Металлург З - Черноморец - 0:2 (Запорожье, 3500; ЛОШАНКОВ, 4, Гилазев, 70, ЛОШАНКОВ был заменен на 78-й минуте).
Борисфен - Днепр - 1:1 (Киев, 100; Левига, 39; Венглинский, 74, КОРНИЛЕНКО получил предупреждение и был заменен на 75-й минуте).
Ворскла-Нефтегаз - Металлург Д - 1:1 (Полтава, 5000; Целых, 73; Мендоса, 39-п; удаление - Чечер, 69 (М).

"Арсенал" смог поставить подножку "Динамо" дважды. В первом круге поединок между этими командами закончился мирным исходом, и на сей раз "канониры" не позволили себя обыграть.
Не мудрствуя, хозяева построили игру от обороны, отрядив назад большие силы. Тренерский штаб "Динамо" наверняка знал, как построит игру соперник, однако футболисты так и не смогли справиться с эшелонированной защитой "Арсенала". К тем немногочисленным моментам, которые возникали у ворот "Арсенала", динамовские нападающие отнеслись недостаточно серьезно. Под конец встречи Сабо рискнул сыграть с четырьмя форвардами, однако дивидендов гости не извлекли.
Видимо, спад у "Динамо" продолжается. В игре "бело-голубых" пока не видно изменений в лучшую сторону. Возможно, поэтому Йожеф Сабо отказался прийти на пресс-конференцию, чтобы не отвечать на одни и те же вопросы.

Нельзя сказать, что все в порядке у "Шахтера". В Кубке УЕФА "горняки" уступили дорогу "Алкмаару", команде, которую, казалось, должны проходить без проблем, особенно после победы над "Шальке-04". Дончане с трудом сломили сопротивление "Таврии". Правда, как тут не вспомнить, что крымчане в первом круге одолели "Шахтер" на своем поле. Во время зимней паузы состав симферопольской команды претерпел большие изменения. Так, в матче в Донецке принимали участие сразу 8 новобранцев. Чистка рядов приносит пока положительные результаты. В трех первых турах "Таврия" набрала 7 очков из 9 возможных. Почти ни в чем она не уступала и "Шахтеру". Быстрый гол Агаховы нисколько не сказался на настрое приезжих футболистов. Если "Арсенал" в этом же туре откровенно играл с фаворитом на ничью, то крымчане смело шли искать счастья в атаке. Можно сказать, "горняки" выиграли на классе, но только не по игре.

Жаль только, что проблемами "Динамо" и "Шахтера" не может воспользоваться никто из преследователей. Донецкий "Металлург" вновь не смог выиграть, причем у команды, которой голы даются по "праздникам". "Ворскла" в среднем забивает по одному мячу за две игры, однако полтавчанам удалось огорчить "сталеваров". Преимущество "Металлурга" в подборе исполнителей ничуть не было заметно на заснеженном поле в Полтаве. Поэтому матч завершился закономерной ничьей.

К лихорадящему "Металлургу" подтянулся "Черноморец". Приятно, что одесситам помог в этом белорусский полузащитник Евгений Лошанков. Бывший футболист БАТЭ точным ударом на 4-й минуте вывел свою команду вперед в поединке с запорожским "Металлургом". Этот гол стал для Евгения уже вторым в чемпионате Украины. "Черноморец" сейчас находится на хорошем ходу. Поведя в счете, одесситы продолжали активничать впереди, не смущаясь чужих трибун. И без проблем довели матч до уверенной победы.

Футболисты "Днепра", по-видимому, полностью не оправились от болезни, выкосившей многих из них на минувшей неделе. Во встрече с "Борисфеном" днепропетровцы не смогли сыграть в полную мощь и потеряли два важных очка. Впрочем, надо отдать должное и их соперникам. "Борисфен", еще недавно казавшийся безнадежным аутсайдером, набрал 4 очка в матчах с командами, претендующими на попадание в "зону УЕФА".

"Кривбасс" в этом туре прервал 8-матчевую безвыигрышную серию. Однако победу криворожцев над "Закарпатьем" убедительной не назовешь. Если бы не пенальти, возможно, пришлось бы довольствоваться безголевой ничьей.


20-й тур 3.04. Таврия - Металлург Д, Днепр - Ворскла-Нефтегаз, Черноморец - Борисфен, Динамо - Металлург З, Ильичевец - Арсенал, Волынь - Оболонь, Закарпатье - Металлист, Шахтер - Кривбасс.


Петр ЗАЯЦ

И еще...
"Белорусский легион"