разработка вебсайта
создание фирменного стиля
разработка фирменного стиля
создание логотипа
услуга веб дизайн
веб дизайн москва
создание сайтов продвижение
знаки логотипы
дизайн фирменного стиля
фирменный стиль логотип
фирменный стиль компании
частные оптимизаторы
копирайтинг

Создание сайта

В это трудно поверить, но веб-дизайн появился не так уж и давно. Дети, родившиеся в год его появления, еще не достигли совершеннолетия. Им всего по пятнадцать лет - ведь первый в мире веб-сайт создатель языка гипертекстовой разметки HTML Тим Бернерс-Ли выложил в сети 6 августа 1991 года. Так что в те дни, когда я пишу эту статью, интернет отмечает юбилей события, которое превратило его из простой сети обмена электронными сообщениями (какие существовали еще с 60-х годов) в нечто совершенно новое и небывалое.
Можно без преувеличения сказать, что создание сайта info.cern.ch открыло новую эпоху в истории человечества. Но о дизайне в те времена особенно не задумывались. HTML считался лишь удобным средством разметки и связи документов.
Хотя уже в первой версии HTML была возможность вставки в текст изображений и таблиц, ими редко пользовались для красоты. Рисунки иллюстрировали информацию, изложенную в тексте, а таблицы применялись по прямому назначению - для размещения сведений, которые лучше всего представлять в табличной форме.
Верстка первых веб-сайтов была линейной и мало чем отличалась от верстки обычных документов Word’a. На ранней стадии создание сайтов было в основном делом ученых, а они ценят саму информацию больше, чем ее внешнее представление.
Впрочем, уже довольно рано было замечено, что с помощью таблиц можно более красиво и удобно располагать элементы веб-страницы, что облегчает создание сайта и делает его не только информативным, но и стильным - приятным для глаз и удобным для пользователя.
Метод фиксированного расположения элементов веб-страницы с помощью таблиц стал активно использоваться - особенно с тех пор, как веб-сайты перестали быть достоянием ученых и начали шагать по планете, захватывая все новые отрасли и сферы, включая развлечения и рекламу - то есть те области, где красота, эстетика, внешний вид подчас более важны, чем собственно информация.
Однако это еще не был табличный дизайн в современном смысле слова. Для того, чтобы табличная верстка стала мейнстримом веб-дизайна, в девяностые еще не было необходимых условий. С помощью таблиц трудно поддерживать единообразие всех страниц сайта, и при линейной верстке как создание сайта, так и его поддержка были более простым делом.
Да и вообще в ту эпоху к таблицам в сообществе веб-дизайнеров было довольно пренебрежительное отношение. Достаточно сказать, что поисковые машины вплоть до недавнего времени считали текст в таблицах менее важным, чем любой другой текст.
Так что главным средством, упрощающим создание сайта и способствующим единообразию его дизайна на несколько лет стали фреймы. Именно фреймовый дизайн господствовал в интернете в конце прошлого века и начале нынешнего.
Однако затем широкое распространение получили инструменты, окончательно переводящие создание сайта из сферы написания несколько усовершенствованных текстов в сферу программирования.
Языки PHP и Java, технология server side including (SSI) и каскадные таблицы стилей (CSS) позволили отделить структуру сайта от контента. И после этого табличная верстка одержала полную и окончательную победу. Табличная структура гораздо эстетичнее фреймовой и отличается большей гибкостью, а чтобы оформить эту структуру, единую для всего сайта, достаточно одного-двух скриптов или файлов, вставляемых посредством SSI. Создание сайта в этой части упростилось максимально, а преимущества табличной верстки оказались столь очевидны, что фреймовых сайтов в интернете практически не осталось. Сегодня фреймы используют только совсем неопытные сайтостроители, и сохранились они в основном на домашних страницах, поскольку все сколько-нибудь серьезные сайты ныне разрабатывают профессионалы, а они чутко следят за модными веяниями в веб-дизайне.
Интересно однако, что линейная верстка - исторически самая первая - и сейчас распространена довольно широко. Например, ее охотно использует такой популярный во всем мире ресурс, как LiveJournal.Com.
Что касается будущего веб-дизайна, тут строить какие-то прогнозы трудно. Но некоторые тенденции уже очевидны. В веб-дизайне вообще, и особенно тех сферах, где внешнее представление важнее информативности, все шире используется технология Flash и другие методы, позаимствованные из компьютерной графики (например, использование слоев).
Профессиональное создание сайта в наше время - это дело команды, в которой важна роль всех участников - генератора идей, дизайнеров, программистов, копирайтеров. И результат их совместного труда нередко становится настоящим произведением искусства.