Главная --> Статьи --> Без потерь не обошлось или итоги 1\16 кубка Беларуси

Розыгрыш 1/16 Кубка страны не обошелся без неожиданностей. Главная сенсация состоялась в Слониме, где местный аутсайдер первой лиги сумел выбить из борьбы за почетный трофей жодинское "Торпедо", которое на данный момент занимает третье место в первенстве высшей лиги. И все же отчетный раунд Кубка прошел с подавляющим преимуществом клубов элитного дивизиона. В итоге, в следующий раунд вышли 13 представителей высшей лиги и 3 команды первой.

ХИМИК (Д2) - 0
ДИНАМО Бр (Д1) - 3

СВЕТЛОГОРСК. 14 августа. Стадион "Бумажник". 4200 зрителей.
СУДЬИ: Величко - 8,7, Пригодич, Барановский (все - Минск).
ИНСПЕКТОР: Поздняков (Минск).
ХИМИК: Каморников, Сысой, Дяченко, Джафаров, Погоцкий, Бакумейко, Срибненко (79. Панченко), Альховик (71. Цубар), Шелухин (к), Головач, Никулин (57. Сидоренко).
ДИНАМО: Вирко, Гриб (81. Бойко), Головчик, Ишмаков, Ковалюк (81. Шеряков), Дворецкий (84. Петров), Невинский (к), Василюк, Кондрашук, Прокопюк, Сорочинский.
МЯЧИ: 0:1 - Василюк (6). 0:2 - Кондрашук (77). 0:3 - Василюк (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шелухин (28, за несогласие с решением судьи), Гриб (35), Срибненко (40, оба - за удар соперника по ногам), Альховик (63, за задержку соперника руками).

ЛИДА (Д2) - 1
ЗВЕЗДА-ВА-БГУ (Д1) - 0

ЛИДА. 14 августа. Городской стадион. 1000 зрителей.
СУДЬИ: Майстров (Фаниполь) - 8,5, Жибуль, Макась (оба - Столбцы).
ИНСПЕКТОР: Маньковский (Брест).
ЛИДА: Лычев, Татарников (90. Довгилевич), Абд-Аль Маджид, Каратай, Салыго, Ходыко, Бурдыко (46. Смирнов), Жуковский (65. Размыслович), Макаренко, Петрушевский, Третьяк.
ЗВЕЗДА-ВА-БГУ: Лукаш, Шепетовский (46. Чистов), Якубовский, Лосик, Петкевич, Квятковский, Леончик (46. Аврамчиков), Лешанюк (65. Самойленко), Прокопчик, Пырх, Веревка.
МЯЧ: 1:0 - Третьяк (53).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Петкевич (33, за задержку соперника руками), Каратай (53), Прокопчик (69, оба - за грубую игру).

КОММУНАЛЬНИК (Д2) - 1
ТОРПЕДО Жд (Д1) - 0

СЛОНИМ. 14 августа. Стадион "Юность". 1500 зрителей.
СУДЬИ: Шмолик - 9,0, Горох, Рымченок (все - Брест).
ИНСПЕКТОР: Нерушкин (Минск).
КОММУНАЛЬНИК: Аснин, Добриян, Скляр, Горбач, Жданович, Остапчик (75. Траскевич), Мисюк, Троско (81. Алексеенко), Плют, Ботик, Зюлев.
ТОРПЕДО: Дрозд, Юшкевич, Неборский, Адамицкий, Вертинский, Лисовский (57. Мороз), Дорошкевич, Позняк (71. Зуев), Киреня, Родионов, Мильто (57. Радьков).
МЯЧ: 1:0 - Остапчик (14).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Киреня (27), Ботик (29), Неборский (38, все - за грубую игру), Скляр (35, за несоблюдение правила 9 метров), Дорошкевич (38, за выход на поле без разрешения судьи), Родионов (85, за умышленную игру рукой).
УДАЛЕНИЕ: Неборский (59, за повторное предупреждение).

ПИНСК-900 (Д3) - 0
ГОМЕЛЬ (Д1) - 3

ПИНК. 14 августа. Стадион "Припять". 2500 зрителей.
СУДЬИ: Ярец (Минск) - 8,4, Черетаев (Марьина Горка), Осипенко (Молодечно).
ИНСПЕКТОР: Грищенко (Брест).
ПИНСК-900: Цудило, Лущик, Качанович, Вакулич, Караваевич, Луцевич, Попичиц, В.Антимоник (44. Балук), Лясюк (76. Наварич), Володько, Кирилко (63. Савчанчик).
ГОМЕЛЬ: Амельченко, Шагойко (46. Данилов), Черепнев, Панковец, Лукашенко, Карсаков, Разумов, Заболоцкий (46. Усов), Кравченко (58. Архипцев), Горовцов, Сулименко.
МЯЧИ: 0:1 - Разумов (11). 0:2 - Панковец (37). 0:3 - Усов (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шагойко (21, за систематическое нарушение правил), Кирилко (25, за неспортивное поведение).

ДНЕПР-ДЮСШ-1 (Д2) - 0
ДНЕПР-ТРАНСМАШ (Д1) - 2

РОГАЧЕВ. 14 августа. Стадион ДЮСШ. 500 зрителей.
СУДЬИ: Чебыкин - 8,6, А.Черник, Ясинский (все - Минск).
ИНСПЕКТОР: Рудак (Минск).
ДНЕПР-ДЮСШ-1: Гузий, Поляковский, Быков, Каминский, Стрельцов, Шуранков, Аддо, Шинкарев (55. Дойлидов), Пименов, Мельников (79. Благодаров), Турлин.
ДНЕПР-ТРАНСМАШ: Горбунов, Капов, Гончар, И.Галюза, С.Галюза, Тищенко, Баранов (68. Мигас), Гаврюшко (43. Глушанков), Воронков (81. Малашенко), Быченок, Бондарев.
МЯЧИ: 0:1 - Пименов (26, в свои ворота). 0:2 - Быченок (72).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Быченок (52), Поляковский (62), Тищенко (66, все - за грубую игру), Дойлидов (60), за оспаривание решения судьи).

ВЕРАС (Д2) - 1
НАФТАН (Д1) - 2

НЕСВИЖ. 14 августа. Стадион Урожай". 2100 зрителей.
СУДЬИ: Г.Вербицкий (Слоним) - 8,4, Обилевский, Корепанов (оба - Гродно).
ИНСПЕКТОР: Блашко (Минск).
ВЕРАС: Макаревич, Ольшевский, Ермоленко, Скакун, А.Шушкевич, Кривальцевич (88. Горностаев), Пышник, Терихов, Тараканов (81. Пилецкий), Ботвинко, Козлов (46. Гаврилович).
НАФТАН: Федорович, Киренкин, Геращенко, Дубина, Борсуков, Гороховский (46. Шупилов), Чумаченко, Степанов, Кузьминич, Дейкало (55. А.Баранов), Савинов (39. Какабадзе).
МЯЧИ: 1:0 - Гаврилович (56). 1:1 - Кузьминич (76). 1:2 - Дубина (78, с пенальти).
На 65-й минуте Кузьминич не реализовал пенальти.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Козлов (23), Степанов (59, оба - за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Скакун (77, за фол последней надежды).

ВЕРТИКАЛЬ (Д2) - 0
ШАХТЕР (Д1) - 2

доп. время
КАЛИНКОВИЧИ. 14 августа. Стадион "Юность". 2500 зрителей.
СУДЬИ: Язевич (Лида) - 8,5, Сташенко (Гродно), Колб (Брест).
ИНСПЕКТОР: Кураш (Гродно).
ВЕРТИКАЛЬ: Савинский, Куклевский, Тарун, Красюк, Полищук, Гагнидзе (60. Лужков), Тороп (31. Гоптаревский), Федоренко (54. Гормаш), Тихановский, Белаш, Рапенков.
ШАХТЕР: Логвинов, Калачев (58. Трепачкин), Будаев, Гончарик (55. Подрез), Юревич, Леончик, Слесарчук (82. Борель), Беспанский, Никифоренко, Ласовский, Храпковский.
МЯЧИ: 0:1 - Подрез (100). 0:2 - Никифоренко (115).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Савинский (76, за затяжку времени).

МОЛОДЕЧНО (Д2) - 2
БЕЛШИНА (Д1) - 5

ЧИСТЬ. 14 августа. Школьный стадион 200 зрителей.
СУДЬИ: Майоров - 8,6, Семенов, Евсюк (все - Минск).
ИНСПЕКТОР: Строев (Минск).
МОЛОДЕЧНО: Братченко, Невядомский, Петровский, Мальцев (68. А.Савицкий), Метлицкий, Г.Савицкий, Татун, Яшин (65. Костюк), Дорохович, Грихутик (46. Вяжевич), Шушкевич.
БЕЛШИНА: Копанцов, Шаповалов, Воронов (70. Малявко), Р.Данилюк, Кабельский, Бурдин (75. Афаневич), Чернов, Горбачев, Борисик, Копыльченко (64. Цыбуль), Мирончик.
МЯЧИ: 1:0 - Г.Савицкий (19). 1:1 - Мирончик (24). 1:2 - Копыльченко (46). 1:3 - Бурдин (57). 1:4 - Чернов (58). 1:5 - Копыльченко (60). 2:5 - Вяжевич (80).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Петровский (13), Копыльченко (64, оба - за грубую игру), Дорохович (43, за неспортивное поведение).

ОСИПОВИЧИ (Д3) - 0
МТЗ-РИПО (Д1) - 1

доп. время
ОСИПОВИЧИ. 14 августа. Стадион "Юность". 1200 зрителей.
СУДЬИ: Чикун - 7,7, С.Жук (оба - Столбцы), Калиновский (Минск).
ИНСПЕКТОР: Гарай (Минск).
ОСИПОВИЧИ: Осипов, Лещинский, Купцов, Ветошкин, Анискевич, Сорока (115. Свириденко), Анкудинов, Раховский, Азява, Векшин, Атрушкевич.
МТЗ-РИПО: Плотников, Почуев, Муравейников, Сосновский, Цветинский, Пакулин, Хижняк, Фильчагин (92. Евсейчик), Михтарян, Сендель (62. Парфенов), Запояско.
МЯЧ: 0:1 - Парфенов (102).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фильчагин (10), Азява (55), Муравейников (82), Сосновский (102), Евсейчик (105, все - за грубую игру), Цветинский (18, за задержку соперника руками), Ветошкин (104, за систематическое нарушение правил).
УДАЛЕНИЕ: Азява (76, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).

ГРАНИТ (Д2) - 0
ТОРПЕДО-СКА (Д1) - 1

ЛУНИНЕЦ. 14 апреля. Городской стадион. 1200 зрителей.
СУДЬИ: В.Черник (Мосты) - 8,5, Попов (Гродно), Клепча (Лида).
ИНСПЕКТОР: Кривоносов (Гродно).
МЯЧ: 0:1 - Дробенюк (53).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Бохно (68, за грубую игру), Марейра (88, за неспортивное поведение).
Жодинские торпедовцы приехали в Слоним в роли безоговорочного фаворита. И, честно признаться, в то, что коммунальники смогут одолеть одного из фаворитов высшей лиги, не верилось вообще. Однако футбол преподносил сюрпризы и похлеще.

Старшие по рангу были наказаны за то, что отнеслись к противнику с прохладцей. Стартовый состав "Торпедо" на процентов 90 отличался от того, который с успехом выступает в высшей лиге. По сути, тренерский штаб жодинцев посчитал, что сможет пройти младших по рангу вторым составом. Однако "Коммунальник" думал иначе и наказал соперника за такое отношение к кубковому поединку. Отдав территорию, слонимчане сыграли строго от обороны, сделав ставку на контратаки. И уже на 14-й минуте такая тактика принесла хозяевам успех. Защитники гостей не уследили за Остапчиком, и полузащитник "Коммунальника" своего шанса не упустил. Этот гол так и остался единственным в матче, хотя моментов хватало. Причем как у ворот "Торпедо", так и у владений Аснина. В конце встречи приезжие футболисты пошли ва-банк. Однако не только не отыгрались, но и заработали удаление: "отличился" Неборский. Таким образом, "Коммунальник", которому и в первой лиге каждый матч дается с трудом, оставил за бортом Кубка одного из фаворитов лиги сильнейших.

Вслед за жодинским "Торпедо" еще одним клубом высшей лиги, вылетевшим из Кубка, стал витебский "Локомотив". Правда, в отличие от торпедовцев соперник у железнодорожников был куда грознее. На своем стадионе при поддержке родных болельщиков "Барановичи" могут одолеть любого противника. Что они и доказали в минувшую субботу.

Последнюю потерю высшая лига понесла в Лиде, где местный клуб принимал столичную "Звезду"-ВА-БГУ. Перед этим матчем в тренерском штабе представителя первой лиги произошли кардинальные изменения. Главный тренер команды Виталий Рашкевич был понижен в должности, и сейчас возглавляет команду, выступающую на первенстве Гродненской области. Вакантное же место занял Алексей Шубенок, который до этого работал помощником Михаила Басса в могилевском "Торпедо-Кадино". Что ж, дебют нового тренера "Лиды" удался на славу. Его подопечные по праву переиграли столичный клуб и продолжили борьбу за почетный трофей. И здесь все решил один точный удар - отличился Третьяк.

На этом потери элитного дивизиона и ограничились. Практически все остальные поединки прошли с безоговорочным преимуществом старших по рангу. Хотя поклонникам некоторых команд высшей лиги пришлось изрядно поволноваться за итоговый результат.

В первую очередь это относится к матчу "Вертикаль" - "Шахтер". Победа над одним из аутсайдеров первой лиги далась действующему чемпиону очень тяжело. Горняки неожиданно встретили сильное сопротивление со стороны соперника. И это при том, что главный тренерский штаб калинковичцев дал проявить себя в этом матче новичкам команды, а также молодежи. Что ж, они оправдали доверие, так как на протяжении 99 минут игры сдерживали атаки гостей. Когда же пошла сотая минута, "Шахтер", наконец-то, добился желаемого благодаря точному удару Подреза. Хозяева вынуждены были раскрываться, и через пять минут солигорцы сняли все вопросы относительно исхода поединка. Второй гол на свой счет записал Никифоренко.

Еще один матч, в котором сильнейший определялся в дополнительное время, состоялся в Осиповичах, где местный представитель второй лиги оказал достойное сопротивление усилившемуся МТЗ-РИПО. Судьбу противостояния в пользу столичного клуба решил вышедший на замену Парфенов, отличившийся на 102-й минуте. "Осиповичи" заслуживают еще большей похвалы, так как, начиная с 76-й минуты, играли в численном меньшинстве.

Не без труда дались победы новополоцкому "Нафтану" и борисовскому БАТЭ. Подопечные Вячеслава Акшаева перед заключительной пятнадцатиминуткой минимально уступали в Несвиже местному "Верасу". Хозяева отличились благодаря главному голеодору команды - Гавриловичу. И все же аутсайдер по игре и один из лидеров по именам высшей лиги сумел переломить ход поединка. Ведь, не только пропустив, гости не реализовали пенальти. Ничейным счет стал после точного выстрела Кузьминича. Тут же за фол последней надежды с поля был изгнан несвижец Скакун, и минутой спустя "Нафтан" забил победный гол, который провел защитник Дубина.

По схожему сценарию проходил поединок в Гомеле, где БАТЭ противостоял один из фаворитов первой лиги - ЗЛиН. Тренерский штаб борисовчан не пожелал, в отличие от минского "Динамо", переносить матч на более поздний срок, и чуть было не просчитался. Юрий Пунтус предсказуемо дал отдохнуть некоторым игрокам основы, всего три дня назад сражавшимся со столичными динамовцами. Именно по этой причине гости долгое время никак не могли взломать оборону злиновцев. Сами же еще в первом тайме не уследили за Василевским, который и открыл счет. Казалось, грядет еще одна сенсация. Однако в завершающей десятиминутке БАТЭ дожал гомельчан и вырвал победу. С интервалом в пять минут отличились Шкабара и Рубненко.

Большие проблемы испытал гродненский "Неман", сумевший лишь на падающем флажке перевести в дополнительное время матч против столичного "Локомотива", а затем вытянув счастливый билет в лотерее послематчевых пенальти.

Минимальных викторий добились "Дарида", "Торпедо"-СКА. Первые смогли сломить сопротивление минской "Смены", вторые в Лунинце переиграли неуступчивый микашевичский "Гранит".

И лишь четыре представителя сильнейшего дивизиона не дали усомниться в своем превосходстве. В Чисти бедствующий "Молодечно" лишь в первом тайме сумел на равных противостоять бобруйской "Белшине". После перерыва же команда Виталия Козяка рассыпалась и пропустила подряд четыре мяча. Подсластил пилюлю молодечненцам ветеран Вяжевич.

Забив быстрый гол в Светлогорске, брестское "Динамо" сыграло строго на результат и в заключительной четверти матча грамотно довело счет до разгромного.

Ничего не смог показать в противостоянии с "Гомелем" один из лидеров второй лиги "Пинск-900". Гомельчане легко и непринужденно забили три мяча, хотя могли провести и больше.

В споре одноклубников из Рогачева и Могилева победа предсказуемо досталась старшим по рангу.